Pernah lihat kenapa setelah penambalan jalan kok selalu ditaburi pasir?

Jalan sebagai salah satu sarana transportasi memiliki peranan penting dalam mobilitas manusia maupun barang. Perawatan dan pembenahan jalan dibutuhkan demi menjaga kelancaran mobilitas disuatu daerah. Beberapa permasalahan atau kerusakan jalan yang sering kita temui adalah retak-retak sampai lubang pada jalan. Hal tersebut dapat mengurangi nilai jalan dalam hal kenyamanan dan keamanan, sehingga perlu dilakukan perbaikan jalan.

Tentu anda sering kali melihat pasir yang bertaburan pada jalan yang baru saja telah dilakukan perbaikan. Tidak jarang di jalan-jalan kecil pada daerah pemukiman sering kali disapu dan dibersihkan karena beberapa pengguna merasa terganggu. Menurut NO. 05/T/BNKT/1991 tentang Tata Cara Pelapisan Ulang Dengan Campuran Aspal Emulsi yang dikeluarkan oleh Departemen Pekerjaan Umum Direktorat Jenderal Bina Marga. Sebelum jalan dibuka untuk dilalui oleh lalulintas hendaknya permukaan perkerasan ditaburi dengan pasir halus guna melindungi kontak langsung antara ban kendaraan dengan permukaan perkerasan. Apabila turun hujan pada saat setting belum sempurna, maka perkerasan dilabur dengan aspal dan pasir.

Categories: Blog

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *